Производитель изделий из поролона
г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, д. 12А, стр. 5
Пн-Пт: 9:00-18:00
Cб-Вс: Выходной
Заказать звонок
Войти

О поролоне

Самые читаемые
14 мар 2022
13 мар 2022
13 мар 2022
13 мар 2022
#Материалы

Поролон – это эластичный пенополиуретан. Своему названию данный материал обязан скандинавской компании Porolon, именно, она поставляла его в Советский Союз.

О поролоне

Поролон (коротко ППУ) представляет собой мягкий пенообразный полиуретан, на 90% содержащий воздух, его используют в качестве опорного, смягчающего и изоляционного материала, а также с его помощью изделие приобретает упругость. Мелкоячеистая структура придает поролону прекрасную эластичность и проницаемость воздуха.

Первые образцы поролона получили в результате экспериментов в 1941 году на территории Германии. Они явились побочным продуктом во время исследований по разработке твердых полиуретанов и были своего рода препятствием на пути создания монолитных материалов.

Несмотря на то, что поролон испытан десятилетиями, в течение которых подтверждена его безопасность, многие до сих пор уверенны в его экологически опасном производстве, что совсем неверно. В основе изготовления пенополиуретана используются такие компоненты, как изоцианат (МДИ и ТДИ), полиол, вода, катализаторы и стабилизаторы пены. Испарения некоторых из них токсичны, но контакт с воздухом и влагой способствует их разложению на ингредиенты, не представляющие опасность окружающей среде.